Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Profissionais de Educação apoiam Marisa Matias

Profissionais de Educação apoiam Marisa Matias

A defesa dos serviços públicos é uma das prioridades da candidatura de Marisa Matias à Presidência da República.

Os signatários desta lista são docentes da Educação Pré-Escolar, do Ensino Básico e Secundário e do Ensino Superior, assistentes operacionais, assistentes técnicos, intérpretes de Língua Gestual Portuguesa, psicólogos, mediadores, assistentes sociais, animadores, terapeutas, técnicos especializados e tantos e tantas outras profissionais de educação que acreditam no compromisso da Marisa Matias com a Escola Pública e o direito à educação apoiam a sua candidatura. #Marisa2021

  • Adelino Teixeira - Professor - AE Garcia de Orta
  • Albertina Pena - Professora - Lisboa
  • Alcino José Brás Hermínio - Professor - Agrupamento de Escolas Nº 2 de Abrantes
  • Aldina Soares - Professora - Instituto Politécnico de Setúbal
  • Alexandra Vieira - Professora Ens Sec - Deputada (ES de Barcelinhos)
  • Alexandre Mano - Professor - Agrupamento de Escolas Sá de Miranda
  • Almerinda Lopes Bento - Professora aposentada - Amora
  • Álvaro Arranja - Professor de História - Setúbal
  • Ana Eleutério - Professora - Escola Básica Alexandre Herculano
  • Ana Francisca Pereira Gomes - Estudante - Escola Secundária Almeida Garrett
  • Ana Luisa Pinho - Professora - Desempregada
  • Ana Luzia Quintela dos Santos Cruz - Professora - Agrupamento de escolas da Mealhada
  • Ana Maia - Trabalhador-Estudante - ISEIT VISEU
  • Ana Rita Filipe - Docente Educação Especial - Agrupamento de escolas Artur Gonçalves
  • Ana Rute Marcelino - Docente - Escola Profissional Agrícola Conde de S. Bento
  • Angelo M M Silveira Pereira - Professor/Explicador - Centro de Explicações
  • Angelo Silva - Formador - ENI
  • Antonino Marques - Professor - Escola Superior de Teatro e Cinema
  • António André - Professor - Escola Martim de Freitas
  • António Dias - Professor - Instituto Gregoriano de Lisboa
  • António José Lopes Brito Dias - Professor do Ensino Secundário - Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
  • António José Rodrigues Cruz - Professor - Agrupamento escolas de Ílhavo
  • António Manuel Louro Miguel - Professor - Escola Secundária Eça de Queirós (Póvoa de Varzim)
  • António Maria Silva Pinto - Professor - EB 2,3 de Cristelo
  • António Mendes - Professor - Escola Secundária Carlos Amarante
  • Antonio Sarmento - Professor - Ag. Escolas Alberto Sampaio
  • Armando Mesquita - Professor reformado - Pontinha
  • Arsélio de Almeida Martins - Professor (aposentado) - Escola Secundária José Estêvão
  • Artur Ricardo Ferreira Pereira Prata Pontes - Professor - Agrupamento de Escolas da Damaia
  • Augusto Arnaldo Nunes Otero Taveira - Professor (aposentado) - Escola Secundária de Tomás Cabreira
  • Aurelindo Jaime Tavares Ceia - Professor (aposentado) - Faculdade de Belas-Artes UL (aposentado)
  • Beatriz Gomes Dias - Professora - Agrupamento de Escolas Mestre Domingos Saraiva
  • Carla Carvalho - Professora - EB1 Bairro de São Miguel/ Ag. Rainha D. Leonor
  • Carla Celeste Sousa - Professora - EB 2, 3 Vallis Longus
  • Carlos Alberto Couto Esteves Almeida - professor aposentado - Viseu
  • Carlos Leal - Professor - Agrupamento de escolas D. Maria II - Sintra
  • Carlos Manuel Moreira Gomes - Professor ( atualmente aposentado) - Agrupamento de Escolas Morgado de Mateus
  • Carlos Silva - Professor - Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
  • Carlos Vieira - Professor contratado - Sem colocação
  • Carmo Marques - Docente grupo 100 - AE Engenheiro Duarte Pacheco
  • Catarina Luís - Intelectual - ST.Julians School
  • Catarina Vieira e Castro - Professora - A.E. General Serpa Pinto
  • Cátia Domingues - Professora - Agrupamento de escolas D. Maria II
  • Céu Fazenda - Professora aposentada - Lisboa
  • Clara d'Ascenção dos Santos de Moura Lourenço - Professora aposentada - Professora do ensino Secundário, aposentada.
  • CLARA QUEIROZ - Prof. Catedrática aposentada - Faculdade de Ciências. Universidade de Lisboa
  • Clara Sousa - Professora - EBI Angra do Heroísmo
  • Cláudia Marques - Professora - Agualva Mira Sintra
  • Cláudia Sofia Alves Braga - Intérprete de língua gestual portuguesa - Coimbra
  • Conceição Duarte - Educadora de Infância - Jardim de Infância da Lousã /Agrupamento de Escolas da Lousã
  • Conceicao Marques - Professora - Agrupamento escolas Monte Caparica
  • Conceição Nogueira - Professora Universitaria - Faculdade de Psicologa e Ciências da Educação da Universidade do Porto
  • Cristina Borges Guedes - Professora - Agrupamento de Escolas do Fundão
  • Daniela Patricia Gonçalves Fernandes - Animadora/ formadora /agente cultural - Escola profissional de Trancoso
  • David Callahan - Docente universitário - Universidade de Aveiro
  • David Eduardo Vicente Roque - Professor de História - Agrupamento de Escolas Júlio Dantas
  • David Rodrigues - Professor - Ag. escolas de Monserrate
  • Dora Alexandra Mateus Carolo - Bolseira de Investigação/Assistente convidada - Universidade de Lisboa - Faculdade de Motricidade Humana
  • Eduardo Couto - Estudante de Educação Social - Escola Superior de Educação - IPP
  • Elisabete Silva - Professora de Matemática - Agrupamento de Escola D.Afonso Henriques Vila das Aves
  • Emanuel Ferreira - Professor - Forte da Casa
  • Fabíola Cardoso - Professora Biologia/Geologia - Agrupamento de Escolas de D. Ginestal Machado
  • Fatima Barata - Professora - Aposentada
  • Fátima Melicio - Docente - Agrupamento de escolas de Santa Maria da Feira
  • Fernando José Pereira - Docente - Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto
  • Fernando Maurício Gomes Ribeiro - Professor do ensino secundário - Escola secundária Henrique Medina
  • Filipe Magno - Professor - Agrupamento de Escolas Miguel Torga
  • Filipe Manuel Carapeto Fialho - Docente Assistente - Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Setúbal
  • Filipe Medeiros Rosas - Professor Universitário - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
  • Florentino Silva - Diretor pedagógico - Escola de Segunda Oportunidade de Valongo
  • Francisco Botelho Matos - Professor de Educação Física - Agrup. Escolas São Martinho do Porto
  • Francisco Louçã - Professor - Universidade de Lisboa
  • Gabriel Almeida - Professor - Agrupamento de escolas drª Laura Ayres
  • Gina Alice Esteves Quental Mateus - Professora do 2º ciclo do ensino básico - Agrupamento de escolas nº1 de Beja
  • Gina Alice Esteves Quental Mateus - Professora - Agrupamento n° 1 de Escolas de Beja
  • Gonçalo Nuno Seabra Gonçalves - Professor 1.º ciclo - AE Murtosa
  • Graça Carvalho - Professora - Agrupamento de escolas Infante D. Henrique
  • Graça Maria jegundo Simões - Professora - A.E. Coimbra Sul
  • Guilherme Francisco Rosa Monteiro - Professor - Instituto Politécnico da Guarda,Escola Superior de Educação,Comunicação e Dessporto
  • Guilhermina Maria dos Santos Arnedo - Professora dr Educação Especial - AETerras de Larus
  • Helder Correia - Professor - Rio Arade - Parchal, Lagoa - Algarve
  • Hélder Santos - Professor - Agrupamento de escolas de Colmeias
  • Helena Maria Amaral - Professora - Quinta de Marrocos
  • Henrique dos Reis Leal - Professor - Agrupamento de Escolas do Entroncamento (Aposentado)
  • Hermínio Alexandre Ribeiro da Cunha Marques - Professor - Escola Secundária Emídio Navarro
  • Horácio Gomes Lourenço - Professor - Escola Artística e Profissional Árvore
  • Hugo Bettencourt - Educador de Infância - Centro Comunitário do Posto Santo
  • Hugo Monteiro - Professor - Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico do Porto
  • Inês Duarte Martins - Professora 1 ciclo - Porto
  • Inês Moura - Professora de Artes e Projecto - Avenues SP | The world School
  • Iracema Maia - Formadora - IEPF
  • Isabel Maria Paulo Correia - Professora - Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
  • Isabel Maria Viana Moço Martins Alves - Professora - Escola Secundária de Pedro Nunes
  • Isabel Silva Martins - Professora - Instituto Politécnico do Cávado e do Ave (IPCA)
  • Isabel Ventura - docente aposentada - EB 2,3 do Alto do Lumiar - aposentada
  • Jaime Pinho - professor - Escola Secundária João II
  • Joana Baptista - professora - Ibn Mucana
  • Joana Ideias - Animadora Sociocultural - Agrupamento de Escolas do Monte de Caparica
  • Joana Prenda Bettencourt - Professora
  • João Canteiro - Estudante - Universidade de Évora
  • João Carlos Carvalho da Fonseca Pereira - Professor - Agrupamento de escolas Augusto Cabrita
  • João Carlos Silva Gomes - Professor - Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos
  • João de Meneses da Costa - Professor do Ensino Secundário - Escola Secundária Jaime Moniz
  • João Emanuel Gouveia Martins - Professor - Agrupamento de Escolas de Cabeceiras de Basto
  • João Lourenço de Sousa Rodrigues - Professor - Agrupamento de Escolas Patrício Prazeres
  • João Mesquita - Professor - Agrupamento de Escolas Carlos Amarante
  • João Mortágua - Músico e professor - Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra
  • João Sá - Professor - Escola Secundária de Avelar Brotero
  • Joaquim Manuel Lopes Simões - Professor - Vale S. Cosme
  • Jónatas Pereira - Professor - Agrupamento de Escolas Clara de Resende
  • Jorge Fernando Ferreira Gaspar Ribeiro - Professor Educação Física - Agrupamento Escolas de Cister - Alcobaça
  • Jorge Humberto Berardo Nogueira - Professor - Agrupamento São Gonçalo
  • Jorge M. S. Duarte Gonçalves - Professor - AE de Ferreira do Zêzere
  • Jorge Manuel Monteiro Mendes - Professor - Instituto Politécnico da Guarda
  • Jorge Manuel Pires Mendonça - Professor - Instituto Superior de Engenhria do Porto
  • Jorge Martins - Professor do ensino secundário - Escola Secundária Infanta Dª Maria
  • José Alfredo Gomes Ribeiro - Aposentado - Professor Educação Física - Braga
  • José António Azevedo Teixeira do Fundo - Professor - Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches
  • José António Delgado Semedo - Professor - Agrupamento de Escolas Leal da Câmara
  • José António Orta da Encarnação - Professor - Instituto Politécnico de Beja
  • José Carlos Lopes - Assistente Operacional - A.E. de Ovar
  • José João Lucas - Professor aposentado
  • José Luís Gorjão Henriques Cirilo Machado - Professor - ES Damião de Goes
  • José Manuel Pureza - Professor Catedrático - Univ Ciimbra
  • Jose Maria Cardoso - Professor - Agrupamento de Escolas Alcaides de Faris
  • José Moreira de Oliveira - Professor - Agrupamento de Escolas de Celeirós
  • José Vieira Lourenço - Professor aposentado - Professor do Ensino Secundário. Aposentado
  • Júlia Maria Ramos Correia - Professora - Agrupamento de escolas de Miranda do Corvo
  • Júlio Manuel Gordo - Professor 1.º Ciclo Ensino Básico - Agrupamento de Escolas de Porto de Mós
  • Lázaro Marcos - Professor de violino (M24) - Instituto Gregoriano de Lisboa
  • Leonel Castro - Professor - Escola Profissional de Fermil, Molares, Celorico de Basto
  • Liliana Lurdes Rodrigues Videira - Educadora de Infância - Centro Social de Azurva
  • Luís Filipe Pires - Professor reformado - Lisboa
  • Luís Santos - Professor; dirigente sindical - Agrupamento de Escolas de Fragoso
  • Luís Sottomaior Braga - Professor - Agrupamento de Escolas da Abelheira
  • Luisa Bexo - Professora - Externato zazzo
  • Manuel Aguiar - Professor - Escola Olá Mundo da Programação
  • Manuel Carlos Silva - Sociólogo, Professor - Centro Interdisciplinar de Ciências Sociais-UMinho
  • Manuel Faustino Grilo Santos - Técnico de Turismo - Agrupamentos
  • Manuela Cândida Airosa da Silva Gonçalves - Professora - Agrupamento de escolas de Vila Verde
  • Márcia Soares - Professora - Escola Não Agrupada
  • Maria Cesaltina Barrau Martins Gomes Freire - Professora 3o ciclo e secundário - Agrupamento de escolas da Mealhada
  • Maria Cristina da Silva Pereira - assistente operacional - Agrupamento de Escolas da Baixa da Banheira e Vale da Amoreira
  • Maria Deolinda Marques Dias Martin - Professora Aposentada
  • Maria Eduarda Lopes Trindade Gordino - Professora do 1.º Ciclo - AE da Damaia - E. B. 1 /J.I. Águas Livres
  • Maria Emilia - Professora - Agrupamento de escolas José Maria dos Santos
  • Maria Eugénia Fernandes da Fonseca Neves Taveira - Professora (aposentada) - Escola Secundária de Tomás Cabreira
  • Maria Helena Coelho de Faria e Silva - Educadora de Infância - Agrupamento de Escolas Marquês de Marialva
  • Maria Helena Dias Loureiro - Professora do Ensino Secundário - Escola Secundária de Avelar Brotero
  • Maria Jorgete Teixeira - Professora - Barreiro
  • Maria José da Silva Lourenço - Professora - Agrupamento de Escolas de André Soares
  • Maria Leopoldina Manteigas - Professora - Agrupamento de Escolas de Peniche
  • Maria Manuela Cruz Reis Góis - Professora aposentada - Agrupamento de Escolas Padre Bartolomeu de Gusmão
  • Maria Rosa Pereira Coelho Ferreira - Assistente Operacional - Escola Secundária de Amarante
  • Maria Teresa Nóbrega Duarte Soares - Professora do 2. Ciclo - Ensino do Português no Estrangeiro
  • Marília Fernandes - Professora - AE Senhora da Hora
  • Mario Correia - Professor - Esc. Sec. Damião de Goes
  • Mário Lima - Professor associado (aposentado) - Universidade do Minho
  • Marta Moreira - Professora do Ensino Artístico Especializado - Conservatório do Vale de Sousa
  • Marta Silva - Investigadora
  • Miguel Areosa Feio - Técnico Superior/Psicólogo  - Programa Operacional Capital Humano
  • Miguel Dias - Professor Ensino Secundário - AE Lima-de-Faria Cantanhede
  • Miguel Pinto - Professor aposentado - Secundária de Camões
  • Miguel Silva - Vigilante - Qualifica
  • Nádia Lopes Penas - Professora - Escola Básica 2/3 Hermenegildo Capelo
  • Nelson Ferreira - Formador - I.E.F.P.
  • Nuno Pinheiro - Investigador - ISCTE
  • Paula Pina - Professora - Agrupamento Escolas Madeira Torres
  • Paula Santos - Técnica Administrativa - Escola Secundária de Amarante
  • Paulo Fernando Teles de Lemos e Silva - Professor - Avep - Escola Básica e Secundária de Paredes
  • Paulo Manuel David Mota Saraiva - Professor do Ensino Universitário - FEUC
  • Paulo Renato soares ferreira - Psicologo clinico - Agrp de escolas antonio gedeao
  • Paulo Silva - Professor - Agrupamento de Escolas Tomaz Pelayo
  • Pedro - Ag. Polícia Marítima - Escola secundária de Sátão
  • Pedro Carreira - Professor - ACE - Escola de Artes
  • Pedro Coelho - Professor - Agrupamento de Escolas Afonso de Paiva
  • Pedro Guedes de Oliveira - Professor - Université Jean Monnet
  • Renato Célio Marinho Silva - Professor - Agrupamento de Escolas Trigal de Santa Maria
  • Ricardo Jorge da Silva Cerqueira - Professor de Guitarra (Ensino Artístico Especializado) - Conservatório de Música do Porto
  • Ricardo Malcata Alves - Professor - Agrupamento de Escolas Nuno Gonçalves
  • Rogério Paulo Soares Correia Neto - Professor do QZP do Ensino Secundário (grupo 430 - Economia; licenciatura em Sociologia) - Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Fernandes Lopes - Olhão
  • Rosário Madruga - Professora aposentada - Sintra
  • Rui Cortes - Professor Universitário - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
  • Rui M. M. Sá - Docente universitário - Instituto Superior de Ciências Sociais e Politicas
  • Rui Manuel Ferrão Pereira - Docente - Escola Básica do 2º e 3º Ciclos do Caniçal
  • Rui Páscoa - Professor - Agrupamento de Escolas Carlos Gargaté
  • Rui Paulo Vasconcelos Ferreira de Sousa - Professor - Escola de Música Óscar da Silva
  • Rui Penha Pereira - Docente - Universidade do Algarve
  • Rui Rodrigues - Professor Auxiliar - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
  • Ruth Laura Lopes de Oliveira - Assistente operacional - A E D. Maria II
  • Sandra maria Rodrigues marques - docente de LGP - escola agrupamento terras de larus
  • Sandra Alves de Sousa - Professora - Seixal
  • Sandra Antunes - Professora - Instituto Politécnico de Viseu
  • Sandra Cristina Ferreira da Costa - Professora - Agrupamento de escolas de Ferreiras
  • Sandrina Espiridião - Professora - Escola Artística António Arroio
  • Sara Pereira Cardoso - Professora de Educação Especial - Agrupamento de Escolas José Maria dos Santos
  • Serafim Duarte - Professor - Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
  • Sónia Reis - Assistente Técnica - Agrupamento de escolas do Fundão
  • Sónia Vilaça - Assistente operacional - Vila Nova de Famalicão
  • Telma Gaspar - Auxiliar de educação - Agrupamento de escolas Marinha Grande Poente
  • Teresa Marisa Alves Martins - Educadora Social/ Investigadora - Porto
  • Teresa Muge - Professora do Ensino Superior Reformada
  • Victor Medina - Professor - Escola Básica Integrada dos Biscoitos
  • Virgínia do Rosário Batista - Professora - Escola Artística António Arroio
  • Vítor Fernando Barros - Professor - AE Mouzinho da Silveira
  • Xavier Francisco Gaspar - Professor - Escola Secundária Dr Joaquim Gomes Ferreira Alves