Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Marisa recebe apoio de ativistas laborais e sindicalistas

Marisa Matias.

Ao longo da campanha, têm sido muitos sindicalistas e ativistas pelos direitos do trabalho e contra a precariedade a declararem o seu apoio à candidatura presidencial de Marisa Matias. Ver lista de apoiantes.

  • Afonso Moreira, Dir. do Sindicato dos Médicos da Zona Sul
  • Albertina Dias, Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Albertina Pena, SGPL
  • Alberto de Sousa, Del. Sindical do Sindicato da FP Norte
  • Alexandra Vieira, Dir. do SPN - Braga
  • Alexandre Café, Dir. do SITE/CRSA
  • Alexandre Huchet, CT do BNP Paribas Securities Services
  • Alfredo Martinho, Dir. do Sindicato de Hotelaria do Sul
  • Almerinda Bento, Assembleia Geral SPGL
  • Álvaro Almeida, subCT dos CTT /Lisboa
  • Álvaro Simões, subCT dos CTT/Taveiro
  • Amarilis Felizes, dirigente da Plateia - Associação de Profissionais das Artes Cénicas
  • Amaro Correia, CT da Altice
  • Amélia Antunes, Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Ana Feijão, Dir. da Associação de Combate à Precariedade- Precários Inflexíveis
  • Ana Massas, dirigente do STSSSS
  • Ana Raquel Fernandes Marques, Dirigente sindical SINTTAV
  • André Silva Simões Esteves Madaleno, Dirigente sindical SINTTAV
  • António Castela, CT das Alfândegas
  • António Fazenda, subCT dos CTT
  • Antonio Ferreira, CT Palmetal ( Pq. Industrial Autoeuropa)
  • António Joaquim Marinho da Silva, Direcção do SMZC
  • António Meireles de Magalhães Lima, Serviço Contencioso do CESMinho
  • António Ribeiro Teixeira, dirigente do STSSSS
  • António Silva, Coordenadora da CT P. S.A.P, S.A. e Delegado Sindical do Site-CN
  • Armindo Monteiro, dirigente do SINTICABA
  • Assunção Nogueira, Dir. do STSS
  • Bárbara Ferreira, Vice-Pres. da Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Bernardo Camisa, SNTCT
  • Bruno Gonçalves, Dir. do SNTCT - DPD
  • Carla Batista, SPN
  • Carla Carvalho, SGPL
  • Carla Pais Quintas, ativista sindical do IEFP
  • Carlos Conceição, Dir. do SNTCT - Altice
  • Carlos Leal, SGPL
  • Carlos Lopes, Ex-Dir. do SNTCT - Altice
  • Carlos Oliveira, Delegado Sindical Site Sul
  • Carlos Silva, Dir. do SPGL
  • Carminda Costa, Del. Sindical do STSS
  • Cátia Domingues, SGPL
  • Célia Rodrigues, Dir. do STSS das áreas de Diagnóstico e Terapêutica
  • César Silva, CT dos SIMAR - Loures/Odivelas e dos SST
  • Clara Santos, Dirigente do STSS
  • Cláudia Sofia Alves Braga, Activista Sindical Técnicos Superiores Educação
  • Conceição Assis Pacheco, Dir. do STSS
  • Conceição Duarte, Ex-Dir. do SNTCT
  • Cristiana Marisa Costa Faria, Delegada Sindical SINTTAV
  • Cristina Reis, Ex-Del. Sindical do STSS
  • Daniel Bernardino, Coord. da CT Faurecia e da Coordenadora das CT’s do Parque industrial VW Autoeuropa
  • Daniel Carapau, Dir. Associação de Combate à Precariedade - Precários Inflexíveis
  • Deolinda Martin, Conselho Geral - SPGL
  • Domingos Ferreira Pinto, Dir. SINPICVAT, da FETESE
  • Eduarda Gordino, SGPL
  • Élio Fonseca, Del. Sindical do STRUP - Algarve
  • Elisa Antunes, Del. sindical do Sindicato dos Trabalhadores dos Impostos.
  • Emanuela Mindi, Vice-Pres. da A.G. da Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Felipe Santos, Sindicato do Mineiros (STIM)
  • Fernando Amaral, subCT dos CTT
  • Filipa Afonseca, Advogada na Àrea laboral
  • Florentino Silva, dirigente do STSSSS
  • Francisco Alves, SITE Sul/ex-CN CGTP
  • Francisco José Silva, dirigente do SINTICABA
  • Gina Mateus, Del. Sindical do SPZS
  • Gonçalo Gonçaves, Del.Sindical SPZC
  • Helena Amaral, SGPL
  • Hermínia da Assunção das Neves, Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Hortência Baeta, Presidente do Conselho Fiscal da APRA
  • Ilda Rosa Bernardo, Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Isabel Faria, Coord. da CT do Lisboa Sheraton Hotel& SPA
  • Isabel Ventura, Conselho Geral do SPGL
  • Isaque Palmas, Ativista sindical dos STCP
  • Jaime Pinho, Delegado Sindical SPGL
  • Joana Filipe, CT do BNP Paribas Securities Services
  • Joana Leite, ativista sindical do IEFP
  • João Marques, Del. Sind. do SITE/CRSA e Rep. SST
  • João Paulo, Dir. do STAD
  • João Paulo Chaparro, Dirigente sindical SINTTAV
  • João Pedro Silva, Dirigente do Sindicato dos trabalhadores hotelaria do norte/CN da CGTP
  • João Pereira, SGPL
  • João Vaz, CT da Efacec Lx
  • Joaquim Espírito Santo, coordenador do STSSSS
  • Joaquim Moreira Lima, dirigente do STSSSS
  • Joaquim Piló, Pres. Sindicato dos Pescadores
  • Jorge João José, Dir. do STMO
  • Jorge Magalhães, ex dirigente do CESP e ativista sindical
  • José António Mata, Sec. Executivo da UGT - Madeira e Dir. do SINTAP
  • José António Moreira, Direção do SNESUP, professor na Universidade do Algarve
  • José Candeias, Dir. Sindical do STRUP -Algarve
  • José Casimiro, Coordenadora Nacional de Trabalho do BE
  • José Castro, Conselho Geral do SINAPSA
  • José Cerqueira, Advogado do STSSSS
  • José Ferreira, Coordenador da CT EFACEC Energia
  • José Machado, Dir. do SPGL e da FRENPROF
  • José manuel Pinto Ferreira, coordenador da CT EFACEC Energia
  • José Maria Cardoso, Dir. do SPN raga
  • José Marques, CT da P.S.A.P, S.A e Dirigente Sindical do Site-CN.
  • José Moreira, Dir. do SNESUP, Algarve
  • José Moreno, Dir. do STI
  • José Pedro Redondo, Dir.do TENSIQ
  • José Pires, Delegado Sindical do Site-CN.
  • José Ribeiro, subCT dos CTT/Ponte sor
  • José Vara Freire, Dir.do STAL
  • Lúcia Castro, dirigente do STSSSS
  • Lucilia Vicente, Dir. do STSS
  • Luís Baptista, Del. SINDICAL do SNTCT
  • Luís Felipe, Dir. do STAD
  • Luís Manuel Fernandes, Delegado sindical do SITE-Sul, na empresa Águas do Algarve
  • Luís Mòs, Dir.do SINDEPOR
  • Luís Pinho, subCT dos CTT
  • Luís Possantes, subCT da Altice - Picoas
  • Luis Salgado, Del. Sindical do STEC
  • Luís Tempera, Delegado Sindical SIEAP
  • Luísa Sousa, Presidente da AG da APRA
  • Mª do Céu Magalhães, Dir. do STSS
  • Mª José Freire Machado, Ex-Del. Sindical do STSS
  • Manuel Borrego, CT da CP
  • Manuel Carlos Silva, Dir. do SPN
  • Manuel Domingos, subCT dos CTT
  • Manuel Joaquim Soares Teixeira, Associação Profissional dos Trabalhadores das Pedreiras
  • Manuela Cândida Airosa da Silva Gonçalves, SPN Braga
  • Margarida Maria Sequeira, AG da APRA
  • Margarida Matias, Dir. do STSS
  • Maria Alexandrina Carneiro, dirigente do STSSSS
  • Maria da Paz Lima, Investigadora do Dinamia’CET, ISCTE-IUL
  • Maria de Fátima Gonçalves, Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Maria de Fátima Monteiro, SITE Centro e Regiões Autónomas
  • Maria de Fátima Nunes da Silva, Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Maria do Céu Moreira Paiva e Silva, dirigente do STSSSS
  • Maria José Silva Gonçalves, Delegada Sindical SINTTAV
  • Maria Luisa Pinto, Comissão Executiva e Conselho Nacional da CGTP
  • Maria Teresa Palhares, Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Marina Romana, dirigente do STSSSS
  • Mário Correia, Dir. do SPGL
  • Mário Machado, Dir. do STSS
  • Marta Mesquita, Dir. do STSS
  • Neli Azevedo, Dir. do STMA - Madeira
  • Nelson Faísca, Dir. Sindical do STRUP - Algarve
  • Nelson Jesus Martins Silva, Coordenador Comissão Trabalhadores RTP/CN da CGTP
  • Nuno Cruz, Dir. Sind. Operários Corticeiros do Norte
  • Nuno Malafaia, Del. Sindical do STSS
  • Nuno Moura, Dir. do SNTCT - SUDTEL
  • Orlando Branco, Dir. do SNTCT - DHL
  • Paula Cristina Rodrigues de Sousa, dirigente do STSSSS
  • Paula Rosa, subCT dos CTT/Lisboa
  • Paula Soares, CT da CMSetúbal
  • Paulo Bombaça, Activista Laboral CP
  • Paulo Borba, comissão de trabalhadores DIA/Minipreço
  • Paulo Gonçalves, CN da CGTP-IN e Dir. dos SNTCT
  • Paulo Mendes, Dir. do SINTTAV e da CT da RTP
  • Paulo Mouta, Dir.Sindical do Sindicato do Comércio
  • Paulo Reis, CT da P.S.A.P, S.A. e Delegado Sindical do Site-CN.
  • Paulo Ricardo, dirigente do SITENORTE/CN da CGTP
  • Paulo Silva, Coord. do STRUP Algarve e Dirigente da FECTRANS
  • Paulo Sousa, subCT dos CTT
  • Pedro Faria, dirigente do STSSSS
  • Pedro Ramos, Dirigente Sindical SITE-Sul/CN da CGTP
  • Raquel Maria Dias Azevedo, Delegada Sindical CESMINHO
  • Rassul Suca, Associação das Profissionais do Regime de Ama
  • Renato Célio Marinho Silva, Dirigente SPN Braga
  • Renato Silva, Dir. do SPN - Braga
  • Ricardo Pádua Silva, Dir. do SNTCT - Altice
  • Ricardo Prata, SGPL
  • Roberto Tavares, Comissão de Trabalhadores dos CTT
  • Romana Sousa, dirigente do STSSSS
  • Rui Beles Vieira, Professor, Representante dos Formadores- EPET
  • Rui Marques, Del. Sind. do SITE/CRSA e Rep. SST
  • Rui Páscoa, Ex-Del. Sindical do STSS
  • Rui Pedro Rodrigues Moreira, Comissão Trabalhadores Altice
  • Rui Rodrigues, Dir. do SNTCT - DHL
  • Sérgio Mesquita, subCT dos CTT/Maia
  • Sérgio Sousa, Delegado Sindical do Metro Porto
  • Sónia Garrido Sousa, Dirigente sindical SINTTAV
  • Sonia Ribeiro, Presidente CESMinho
  • Soraia Patel, Direção da APRA
  • Susana Pimenta, Del. Sindical do STSS
  • Tânia Ramos, Dirigente Sindical SNPVAC
  • Tânia Russo, Sindicato dos Médicos da Zona Sul
  • Valério Pinto, Ex-Dir. do SNTCT
  • Virginia Batpista, SGPL
  • Vitor Ferreira, Associação de reformados do SNTCT
  • Vitor Franco, CT da EDP e Dir. do SIEAP